FCBARCELONA.KZ

Сайт перешел на новый домен

Главная » Статьи » FCB

История отыгрыша после 2-1
За всю историю еврокубков «Барселоне» приходилось пять раз отыгрываться после 2-1 и в трёх случаях всё заканчивалось успешно. При этом среди соперников были такие английские клубы как «Лидс» и «Ипсвич».

Проигрыш первого матча со счётом 2-1 и последующий отыгрыш не в диковинку «Барселоне». С тех пор как в 1955 голу она дебютировала в еврокубках, «Барса» пять раз сталкивалась с подобной ситуацией и трижды успешно преодолевала двухраундовое противостояние.

«Лидс» проходит «Барсу»

Барселонисты помнят тот полуфинал Кубка Европы против «Лидса» в 1975 году. Волшебства Дня Святого Георгия оказалось не достаточно, чтобы отыграть 2-1 в первом матче, когда за Клуб смог отличиться лишь Асенси. В ответном матче «Барсе» было достаточно минимальной победы и перед футболистами предстал величественный «Камп Ноу», облачённый в цвета родного Клуба. Однако уже на шестой минуте встречи Лоример поразил наши ворота, заставив стадион погрузиться в тишину. Во втором тайме Кларес смог отквитать один мяч, но этого оказалось не достаточно.

Упорство «Атлетика»

В 1977 году «Барсе» и «Атлетику» (Бильбао) предстояло сразиться в ¼ Кубка УЕФА. На «Сан Мамес» баски одержали победу со счётом 2-1: Асенси смог ответить на мячи Чурукки и Дани. В ответном матче Кройфф отметился дублем, однако ответный дубль Ируреты позволил баскам пройти дальше.

«Ипсвич» Бобби Робсона

Последний раз, когда «Барсе» предстояло отыгрывать 2-1, также пришёлся на английскую команду. Именно «Ипсвич» Бобби Робсона стал нашим соперником на четвертьфинальной стадии Кубка обладателей Кубков сезона 1978/79. Первый матч, проведённый на «Портман Роунд», завершился победой англичан (2-1) и многочисленными спорами с арбитром матча. У соперника дублем отметился Гейтс, за «Барселону» мяч провёл Эстебан. Ответный матч был сыгран 21 марта 1979 года. Подопечные Люсьена Мюллера одержали минимальную победу благодаря мячу Мигели на 38-ой минуте матча, что позволило «Барселоне» пройти дальше.

Проход «Ройяла»

На стадии 1⁄16 Кубка Ярмарок 1966 года «Барселона» встречалась с антверпенским «Ройялем», также проиграв первый матч со счётом 2-1. В первом матче единственный мяч за клуб забил Хоакин Рифе. В ответном матче на «Камп Ноу» «Барса» одержала победу со счётом 2-0, даже не смотря на тот факт, что с 28-ой минуты играла вдесятером после травмы Чус Переды. Голы Рифе и Забальи помогли Клубу пройти дальше, в итоге победив в финале «Сарагосу» и завоевав свой третий Кубок Ярмарок.

Монета подброшена и «Ганновер» пройден

В дальнейшем розыгрыше Кубка Ярмарок на стадии ¼ финала «Барселоне» предстояло сыграть с «Ганновером». Сразу отмечу, что в те годы выездные голы не имели силы, а послематчевые пенальти вообще не пробивались. В случае ничьей после двух матчей проводился дополнительный третий поединок и если же и он не выявлял победителя, то судьба команд решалась простым подбрасыванием монетки. Первый матч завершился победой «Ганновера» (2-1), в ответном поединке «Барса» одержала минимальную победу (1-0). Предстояло сыграть дополнительный матч, однако и он завершился безголевой ничьей: победителя пришлось определять подбрасыванием монетки, которая была более благосклонна к «Барселоне».

Категория: FCB | Добавил: amantai10 (18.02.2011)
Просмотров: 86 | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0